Suche

Kontakt

Kreisklinikum Siegen GmbH

Nehmen Sie gerne Kontakt auf.

Ansprechpartner:innen

Aufnahmebüro 1 

Meike Jüngst-Kriegeskorte
E-Mail: m.juengst@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-2901 

Michaela Hillen
E-Mail: m.hillen@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-2904

Aufnahmebüro 2 

Gabriele Jung
E-Mail: g.jung@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-2905

Martina Kuhli
E-Mail: m.kuhli@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-2903

Arbeits- und Schulunfälle 

Michaela Lenz
E-Mail: m.lenz@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-2902

Michaela Kray
E-Mail: m.kray@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-2902

Ingo Fölsing

Ingo Fölsing
Geschäftsführer 

Telefon: 0271/705-2111



Prof. Dr. Martin Grond

Prof. Dr. med. Martin Grond
Ärztlicher Direktor 

Chefarzt der Klinik für Neurologie

Telefon: 0271/705-1801

 

Armin Heck
Pflegedirektor

Telefon: 0271/705-1003

Reinhard Müller
Vorsitzender Betriebsrat

Telefon: 0271/705-2140

 


Ulrich Feltkamp

Stellv. Vorsitzender Betriebsrat

Frank Manhardt
Freigestelltes Betriebsratsmitglied 

Telefon: 0271/705-2143

Sabine Klappert-Hajje

Freigestelltes Betriebsratsmitglied

Esther Weber
Sekretariat 

Telefon: 0271/705-2141

Anmeldung Notfallpatient:innen: 

Telefon: 0271/705-3301

Unser Beauftragter für Medizinproduktesicherheit ist Ansprechpartner für Anwender, Behörden, Hersteller, Vertreiber im Zusammenhang mit Meldungen über Risiken von Medizinprodukten sowie bei der Umsetzung der notwendigen korrektiven Maßnahmen. 

E-Mail: medizinproduktesicherheit@klinikum-siegen.de

 

Im Rahmen der Umsetzung unseres Compliance Konzeptes haben wir ein umfassendes Compliance-Management-System (CMS) zur Sicherstellung eines ethischen sowie gesetzes– und rechtskonformen Verhaltens im Klinikum Siegen eingerichtet. Diese Zielsetzung richtet sich an unsere Geschäftsführung, an alle Mitarbeiter:innen sowie auch an unsere Geschäftspartner:innen.

Innerhalb unseres CMS haben wir dazu insbesondere unsere bereits bestehende Compliance Struktur organisatorisch weiter ausgebaut. Unsere zentrale Compliance-Verantwortliche ist eigens für die Umsetzung und Überwachung unseres CMS zuständig. Sie steht allen unseren Mitarbeiter:innen sowie unseren Geschäftspartner:innen jederzeit persönlich, telefonisch, per Brief oder auch E-Mail für alle Fragen im Zusammenhang mit Compliance-Themen zur Verfügung.

Ein wesentliches Element zur Erreichung der genannten Ziele ist die Einrichtung eines Hinweisgebersystems. Alle Mitarbeiter:innen des Klinikums Siegen sowie unsere Geschäftspartner:innen haben darüber die Möglichkeit, Meldungen über Verstöße gegen Gesetze, den Verhaltenskodex und Richtlinien – auch vollständig anonym – abzugeben.

Um eine Meldung abzugeben, füllen Sie das unten aufgeführte Dokument aus und senden es per Mail oder Post an eine der untenstehenden Adressen. 

Kontakt:
Esra Biyikli
E-Mail: compliance@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-602084

Anschrift:
Kreisklinikum Siegen GmbH
Compliance
Weidenauer Str. 76
57076 Siegen

Hinweise zur Meldung über Verstöße

Formular zur Meldung über Verstöße

Ingo Fölsing
Geschäftsführer 

Telefon: 0271/705-2111

 

 

Petra Mischkowski

Petra Mischkowski
Assistentin der Geschäftsführung 

E-Mail: p.mischkowski@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-2111

 

 

Anna de Nitto
Referentin der Geschäftsführung 

E-Mail:  a.denitto@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-2113

 

 

Christian Lohmann
Kaufmännischer Direktor, Prokurist 

E-Mail: c.lohmann@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-2115 

 

 

Rainer Denker
Kaufmännischer Direktor, Prokurist, Leiter für IT, Compliance, Vertragsmanagement und Zukunftsprojekte 

E-Mail: r.denker@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-2010 

 

 

Daniel Weber
Personalleiter 

E-Mail: d.weber@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-2000

 

 

Thomas Löw
Leiter Medizin Controlling

E-Mail: t.loew@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-2070

 

 

Tobias Heidrich
Leiter Finanz- und Patientenmanagement 

E-Mail: t.heidrich@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-2020

 

 

Esra Biyikli
Referentin der Krankenhausdirektion
Compliancebeauftragte 

E-Mail: e.biyikli@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-2076 

 

 

Petra Hinkel
Leitung Patientenmanagement
Datenschutzbeauftragte 

E-Mail: datenschutz@klinikum-siegen.de
p.hinkel@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-2060

 

Sebastian Jenne
Leitung Einkauf

E-Mail: s.jenne@klinikum-siegen.de
Telefon 0271/705-602051

 

 

Lara Bräuer
Leitung Marketing

E-Mail: l.braeuer@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-602117



Daniel Feige
Kaufmännische Leitung
MedCenter GmbH

E-Mail: d.feige@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-603501


Silke Schaumlöffel
Kaufmännische Leitung 
Klinikservice Weidenau GmbH

E-Mail: s.schaumloeffel@klinikum-siegen.de
Telefon: 0271/705-604001